Крупные фармпроизводители массово отказались от проведения клинических испытаний в России

Компании Takeda, AstraZeneca, Pfizer, Sanofi и многие другие отказались от проведения международных клинических испытаний препаратов в России. Специализированные центры последней рискуют остаться почти без половины потенциальных контрактов.

Японская фармкомпания Takeda заявила о прекращении клинических испытаний препаратов в России. Аналогичные решения приняли такие игроки фармацевтического рынка как AstraZeneca, Pfizer, Sanofi, AbbVie, GSK и Novartis.

Однако начатые ранее проекты в РФ и международные испытания препаратов продолжат, так как пациенты должны продолжать лечение.

– Решение компаний "большой фармы" может привести к потере почти половины потенциальных заказов российскими контрактно-исследовательскими организациями (CRO), – передает "Коммерсант" со ссылкой на данные Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ).

Примут ли решение о заморозке испытаний и другие крупнейшие международные компании, такие как CRO – Iqvia, PRA Health Sciences, Parexel, неизвестно. Многие из них жду разрешения ситуации на Украине.

Ранее сообщалось, что японская компания отказалась от российского угля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle