Психотерапевт рассказала россиянам о последствиях стресса для внешности человека

Куралай Нуркадилова, психотерапевт и эксперт по психосоматике, рассказала, что стресс оказывает прямое влияние не только на самочувствие человека, но и на его внешний вид.

В разговоре с представителями СМИ специалист отметила, что переживания влияют на биохимические процессы в организме, сказывающиеся на изменениях в самочувствии и внешности. По ее словам, из-за психологического напряжения у человека нарушается циркуляция лимфы, ритм дыхания и сердцебиения, а также страдает выделительная система, что приводит к воспалениям и отекам, передает издание Moslenta.

– Все переживания остаются внутри организма, в межклеточной жидкости, вызывая припухлость, отеки, воспаления на коже, – цитирует СМИ эксперта.

Вместе с тем при стрессе, как заметила психотерапевт, может увеличиваться вес, возникать морщины, особенно в области лба, а также может начаться "резкое сильное" выпадение волос.

Кроме того, постоянное сдерживание переживаний заставляет стискивать зубы, что приводит к стачиванию эмали и проблемам с прикусом, который может негативно повлиять на внешний вид овала лица, добавила Нуркадилова.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что лондонский стилист рассказала о вредящем здоровью волос поведении во сне.

Фото: pexels.com
Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle