Главный банк России изменил условия переводов за рубеж

Центральный банк России смягчил ограничения на денежные переводы за рубеж для физических лиц, тем самым изменив условия по данной транзакции.

Центробанк РФ решил изменить условия по переводу за рубеж, отменив введенные ранее ограничения. Новые нормы касаются стран, которые не участвуют в санкционном давлении на Россию.

Так, согласно нынешним изменениям, россиянин сможет за один календарный месяц перевести деньги со счета в РФ на зарубежный счет или другому физлицу. Транзакция может быть совершена в размере до десяти тысяч долларов, либо эквивалентная сумма в другой валюте.

Больше свободы в переводах за рубеж также получили нерезиденты из других государств, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

– Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте, – уточняется на сайте ЦБ.

Однако переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов, физических лиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены на полгода.

Ранее сообщалось, что банки стали блокировать карты россиян за повторные покупки товаров.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle