Кузбасские статистики перечислили подорожавшие за неделю товары

Специалисты Кемеровостата рассказали, как изменилась стоимость продовольственных и непродовольственных товаров за неделю.

Согласно еженедельным данным мониторинга на 18 марта, в регионе взлетели цены на помидоры (+20,9%), сахар-песок (+16,8%) и бананы (+14,6%). На предыдущей неделе эти товары прибавили в стоимости 12,6%, 9,8% и 12,3% соответственно. Получается, за две недели стоимость помидоров увеличилась более чем на треть, а бананов и сахара-песка – более чем на четверть.

Также специалисты сообщают о подорожании свеклы (+9,1%), детского мясного питания (+8,4%) и гречневой крупы (+7,3%). Эти продукты не значились в списке подорожавших за предыдущую неделю. А вот огурцы в Кузбассе продолжают стремительно дешеветь (-12% за неделю).

Что касается непродовольственных товаров, за неделю подскочили в цене детские подгузники (+11,5%), кроссовки для взрослых (+11,2%) и женские прокладки (+7,1%). При этом первые дорожали и за неделю до этого на 12,1%. Также подорожало хозяйственное и туалетное мыло (+5,7% и +3,6%), стиральный порошок (+4,7%) и зубная щетка (+4,6%).

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что цены на часть продуктов и технику взлетели в Кузбассе.

Фото: Кемеровостат
Комментарии для сайта Cackle