Кузбасские власти объяснили причину подорожания продуктов

Кузбассовцы задались вопросом, почему в магазинах продолжается рост цен на товары отечественных производителей, после чего получили ответ от властей.

Накануне состоялся прямой эфир с министром промышленности и торговли Кузбасса Леонидом Старосветом. Жители региона решили поинтересоваться, по какой причине происходит увеличение стоимости российских товаров.

– Я бы не сказал, что цены растут на российские продукты. Цены растут только на те продукты, которые привязаны к экспорту, простым языком сказать, являются биржевыми товарами, потому что они напрямую привязаны к росту спроса, – пояснил чиновник.

По его словам, на сегодняшний день повышенный спрос замечен во всем мире, поэтому здесь речь идет не только о России. Глава ведомства отметил, что ценовые изменения действительно есть, но привязывать их именно к российским товарам не стоит.

– Есть такое понятие – сезонный фактор. Овощи хранятся в овощехранилище, когда запасы истощаются, идут некие колебания. Опять же, они поднялись на 7,2%, через пару недель мы увидим, что они опустились на 5-6%, – заявил Старосвет.

Он также считает, что стоимость местной продукции будет снижаться, так как произойдет максимальное насыщение внутреннего рынка.

Накануне редакция VSE42.Ru писала, что региональные власти начнут ограничивать цены на продукты. Как заявили ранее в кузбасском Минпромторге, дефицита продовольствия в шахтерском крае не ожидается.

Помимо этого, стало известно о грядущих проверках антимонопольного органа в кузбасских магазинах. После череды публикаций в соцсетях от жителей городов Кемеровской области, в которых говорилось о внезапном подорожании ряда товаров, некоторыми торговыми сетями заинтересовались в УФАС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle