Российский бизнес попросил у правительства бесплатные кредиты

Предприниматели обратились к российским властям с просьбой предоставить им беспроцентные кредиты на год на выплаты заработных плат.

Отмечается, что бизнес просит предоставить средства, чтобы иметь возможность выдавать сотрудникам жалованье в размере МРОТ и не выплачивать задолженности по займам, если за год штат сохранится на уровне 90%.

Помимо этого, бизнес предложил на три года ввести налоговые каникулы для сферы легкой промышленности и на тот же период выдать беспроцентные субсидии и кредиты в целях недопущения банкротства компаний.

Также предприниматели просят выделить из бюджета от 15 до 20 миллиардов рублей, которые пойдут на поддержку кредитования компаний по льготным ставкам.

Отмечается, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) согласен с необходимостью ввести меры поддержки бизнеса на фоне текущей ситуации в экономике.

По словам Андрея Лисицына, управляющего директора управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП, уже наблюдаются проблемы с доступностью денежных средств, при этом речь как о валюте, так и о рубле.

Он считает, что следует принимать экстренные меры по стабилизации ситуации: субсидировать процентные ставки по кредитам до 9,5% годовых, возобновить торги на бирже и привести ценные бумаги к "справедливой" стоимости. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle