Российские банки нашли замену Visa и Mastercard

Visa и Mastercard ограничат работу в России. В связи с этим банки начали искать альтернативные пути развития платежных систем и заинтересовались китайской UnionPay.

Международная платежная система UnionPay, учрежденная в 2002 году в Китае, особенно заинтересовала российские банки сейчас, в условиях санкций и новых ограничений. Дело в том, что система работает в 180 странах мира, чего скоро не смогут гарантировать Visa и Mastercard.

Как оказалось, китайская компания уже завалена многочисленными запросами от кредитно-финансовых организаций из России, так как они видят в этой платежной системе альтернативу ушедшим Visa и Mastercard.

Всего, как пишут "Известия", карты с UnionPay планируют оформлять в 11 организациях РФ. Среди них "Альфа-банк", "Сбер" и "Тинькофф". Вопрос пока обсуждают в ВТБ, "Хоум Кредите", Экспобанке и МКБ.

Кроме того, многие банки стали предлагать создание так называемой кобейджинговой карты "Мир"-UnionPay. То есть, у этих пластиковых носителей сразу две работающие платежные системы.

Ранее сообщалось, что россияне стали скупать золото на фоне колебаний курса иностранной валюты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle