Испугавшиеся бедности россияне нашли альтернативу иностранной валюте

Россияне начали покупать золото вместо иностранных валют, считая, что это спасет их от бедности на фоне курсовых колебаний.

Золото начало интересовать россиян после серьезных изменений курсов иностранной валюты: изо дня в день они растут и бьют исторические рекорды, а рубль стремительно падает. Изначально некоторые граждане считали, что их выручит криптовалюта, однако и она не смогла стать "спасительным кругом" на фоне изменения котировок.

Как объяснил руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский, криптовалюта не является защитным инструментом на рынке, кроме того, проигрывает борьбу за статус главного актива. В это время динамика золота оказалась более живучей, продолжая расти, двигаясь к отметке 2000 долларов.

– Тем не менее на золото существует огромный спрос со стороны центробанков, которые весьма охотно скупают его как на внутреннем, так и на внешнем рынках, – предупредил аналитик ФГ "Финам" Максим Пухов, цитирует его газета "Известия".

Российские специалисты сошлись в одном: биткоин может подойти лишь для кратковременных рискованных сделок, а золото – для долгосрочного хранения. Тем не менее, ни то, ни другое не является гарантией абсолютной защиты.

Ранее российский аналитик дал совет владельцам долларовой валюты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle