Россиянам станет сложнее получить разрешение на оружие с 1 марта

Правила получения разрешения на оружие в России ужесточаются с 1 марта. Об этом напомнил замначальника ГУ Росгвардии по Москве, начальник Центра лицензионно разрешительной работы Вадим Медведев.

Медведев сообщил, что с 1 марта вступают в силу правила, согласно которым станет сложнее получить разрешение на оружие. Особенно это коснется прохождения медицинского осмотра.

Так, согласно новым правилам, пройти медосмотр на получения оружия можно будет исключительно в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Эту информацию станет проверять Росгвардия в режиме реального времени. Таким образом будут подтверждать факт прохождения медицинского освидетельствования.

– Что касается психологического тестирования при получении справки на оружие, то, полагаю, данная мера в качестве дополнительного обследования может быть назначена врачом-специалистом, исходя из результатов проведенного им осмотра, – отметил замначальника ГУ Росгвардии по Москве.

Кроме того, медкомиссия будет предусмотрена не только для впервые приобретающих оружие, но и уже владеющих им. В последнем случае, если на осмотре диагностируют недуг, запрещающий владение оружием, то Росгвардию об этом проинформируют: проваливший проверку владелец обязан сдать лицензию и оружие сотрудникам. Не обойдет это правило и коллекционеров. Лишенный лицензии россиянин должен будет пройти внеочередной медосмотр в течение двух месяцев, иначе может лишиться права владения оружием навсегда.

Ранее сообщалось, что в 2022 на американском рынке появится несколько моделей "умных" пистолетов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle