Эпидемиолог Роспотребнадзора заявил о задержке развития детей у беременных с COVID-19

Эпидемиолог Александр Горелов рассказал россиянам, что у детей могут замедляться темпы развития из-за перенесенного коронавируса их матерей во время беременности.

В беседе с журналистами заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал о влиянии перенесенного COVID-19 беременных женщин на их будущих детей. По словам эксперта, у 20% переболевших пациенток дети отстают в развитии из-за того, что коронавирус нарушает плацентарное кровообращение, передает агентство ТАСС.

– В результате поступает меньше кислорода и может происходить задержка темпов развития. Замедление темпов развития – как психического, так и физического – у таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев, – цитирует СМИ Горелова.

Специалист добавил, что нивелировать данные последствия возможно, если своевременно обратить на это внимание, а так же пройти реабилитацию.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский педиатр предупредила о смертельно опасном для детей симптоме при "омикроне".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle