Россияне получат повышенные выплаты с 1 февраля

Несколько выплат в России, в том числе и детские, станут больше. Получателям начислят их уже с февраля, о чем напомнила экономист Лариса Сорокина.

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина напомнила, что размер выплат повысится. В первую очередь это касается детских пособий и иных мер социальной поддержки.

Например, с 1 февраля текущего года изменится размер следующих выплат:

  • Единовременное пособие при усыновлении детей. Размер составит 156 429 рублей при условии, что ребенок старше семи лет, инвалид или это усыновление братьев и сестер.
  • Выплата женам и детям призывников. Беременной, на сроке не менее 180 дней, положено начисление в размере 32 420 рублей, а маме или опекуну ребенка – 13 895 рублей. 
  • При рождении ребенка с 1 февраля семьи получат единовременно 19 981 рублей. В 2021 году размер составлял 18 886 рублей. Выплата положена независимо от дохода семьи, а при рождении нескольких детей ее должны произвести на каждого из новорожденных.
  • Максимальная сумма декретных выплат поднимется до 360 164 рублей за 140 дней.
  • Пособие по уходу за первым ребенком составит минимум 7 493 рублей, максимум – 31 282 рублей.
  • Выплаты детям от восьми до 17 лет. Пособие могут получать только единственные родители или те, кому назначены алименты по решению суда. В 2022 году размер пособия составит около 6 500 рублей, пишет "Прайм".
  • Ежемесячные выплаты за первого и второго ребенка до трех лет. Здесь уже действует условие, что среднедушевой доход не должен превышать два прожиточных минимума. В среднем по стране пособие составит 12 274 рублей, а как сумма отличается в регионах можно узнать в разделе сайта ПФР.

Напомним, что Госдума опубликовала путеводитель по выплатам для российских семей и уточнила условия получения. В свою очередь правительство РФ утвердило увеличение размера социальных выплат.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle