Данные вакцинированных россиян и QR-коды оказались в даркнете после масштабной утечки с "Госуслуг"

Почти 50 миллионов российских сертификатов о вакцинации от коронавируса и QR-коды появились на продаже в даркнете. Теневые продавцы предлагают купить их за 100 тысяч долларов (более семи млн руб.).

Хакер заявил, что обнаружил бреш на сайте "Госуслуги СТОП Коронавирус" и вывел оттуда данные 48 млн россиян. В частности, он заполучил их сертификаты о вакцинации от COVID-19, QR-коды и другие личные данные.

Например, продавцу с даркнета доступны ФИО гражданина РФ, дата рождения, уникальный номер регистровой записи пациента, некоторые цифры серии и последние четыре цифры номера паспорта, название вакцины, а также сам QR-код в формате PNG. Все это – на русском и на английском языках. Украденная информация, по предварительной проверке специалистов, выводит на реальных людей, а коды являются действительными. Цена вопроса: 100 тысяч долларов (более семи млн руб.) за всю базу.

Министерство цифрового развития РФ прокомментировало инцидент. Пока они проверяют достоверность сведений, однако подчеркнули, что угрозы для безопасности личных данных вакцинированных или переболевших граждан нет. В ведомстве при переходе по QR-кодам из даркнета не удалось подтвердить их работоспособность. Там отметили, что опубликованные данные итак были публично доступны, а в объявлении они частично замаскированы, что уже создает сложности в использовании злоумышленниками, пишет РЕН ТВ.

Ранее сообщалось, что имена купивших поддельные справки о вакцинации россиян появились в даркнете.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle