Общественники предложили ввести новые льготы и выплаты российским семьям

Общественная палата России (ОП) выступила с инициативой о расширении мер поддержки семей с детьми. Они предложили пять новых выплат и льгот.

Общественники подготовили предложение о новых льготах и выплатах для российских семей. Авторы считают, что меры поддержки нужно расширить, а где-то дополнительно профинансировать.

Так, согласно идее ОП, российские семьям нужно снизить ставки по ипотеке до 0% годовых, субсидировать 50% аренды жилья, выплачивать ежемесячное пособие на каждого ребенка до 18 лет, а также предоставить сертификаты на услуги няни для детей до трех лет.

Как пояснили общественники, в ходе опроса ВЦИОМ выяснилось, что многие российские родители хотели бы получать от 2,5 до 10 тысяч рублей.

– Ежемесячное пособие на каждого ребенка – это опыт Сахалина, где оно составляет по 2,5 тыс. рублей. За время действия меры там суммарно вырос коэффициент рождаемости, – отметили авторы проекта, цитируют "Известия".

Кроме того, единовременные выплаты предлагают ввести и на приобретение квартиры или дома для тех семей, которые воспитывают инвалидов. Все указанные меры поддержки они представят в письме вице-премьеру правительства России Татьяне Голиковой.

Ранее Госдума опубликовала список выплат, о которых россияне могли не знать.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle