Госдума напомнила россиянам о семи "забытых" льготах

На официальной странице Госдумы в соцсети появился список льгот и выплат, о которых россияне могли не знать или забыть. Депутаты напомнили, какие меры поддержки положены жителям.

Госдума рассказала, что существует семь льгот, о которых зачастую забывают россияне. Полный их список они разместили во "Вконтакте", где пояснили суть положенных преимуществ:

Дополнительные выплаты на первого и второго ребенка. 

Речь идет о ежемесячном пособии для семей, где первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Точный размер такой меры поддержки равен региональному прожиточному минимуму на ребенка: он не должен превышать двукратную величину.

Улучшение жилищных условий и НДФЛ.

Госдума напомнила, что семьи с двумя и более детьми не должны платить НДФЛ при продаже квартиры для улушчения жилищных условий. Для права получения важно, чтобы новое жилье приобреталось в год продажи предыдущего или не позднее 30 апреля 2023 года. Кроме того, площадь купленной квартиры или кадастровая стоимость должны быть выше, чем у проданной, но не более 50 млн рублей.

Можно не платить земельный налог с шести соток.

Это касается многодетных семей, пенсионеров, инвалидов первой и второй группы, а также семей с детьми-инвалидами.

Оплата ЖКУ

По закону семья может получить субсидию в том случае, если расходы на коммунальные услуги и жилье в целом превышают фиксированную максимально допустимую долю дохода семьи в каждом конкретном регионе. Ветераны, инвалиды и многодетные семьи тоже имеют право на компенсацию таких расходов.

Налоговый вычет.

Можно вернуть часть потраченных сумм с покупки квартиры, ипотеки, оплаты обучения или медуслуг. Любой житель РФ, который платит НДФЛ, имеет право на данную льготу.

Бесплатные лекарства.

Это предусмотрено для детей в возрасте до трех лет, а также младше шести лет из многодетных семей. Их выдают в аптеках для льготников по рецепту от педиатра. Перечень препаратов утверждается каждый год.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит два важнейших законопроекта о выплатах до конца января.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle