ВОЗ предложила включать беременных женщин в испытания препаратов от COVID-19

Тедрос Аданом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), призвал включать беременных женщин в клинические испытания новых лекарств и вакцин от коронавирусной инфекции.

Во время прошедшего накануне брифинга глава ВОЗ объяснил, что женщины в положении не находятся в группе повышенного риска заражения COVID-19, однако если у беременных обнаруживается данное заболевание, то они попадают в группу повышенного риска течения болезни в тяжелой форме. По этой причине глава организации подчеркнул необходимость включать беременных в клинические испытания лекарств и вакцин от коронавируса.

– Поэтому жизненно важно, чтобы беременные женщины во всех странах имели доступ к вакцинам для защиты своей жизни и жизни своих детей. Мы также призываем включать беременных женщин в клинические испытания новых средств лечения и вакцин, – цитирует Гебрейесуса агентство ТАСС.

Вместе с тем, по сведениям СМИ, он выразил беспокойство за то, что в некоторых государствах женщин, зараженных COVID-19, разделяют с новорожденными, что может навредить здоровью и благополучию детей в первые дни жизни.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский медик призвал больницы готовиться к массовому поступлению детей с омикрон-штаммом.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle