Российский медик призвал больницы готовиться к массовому поступлению детей с омикрон-штаммом

Иммуннолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что новый штамм коронавируса "омикрон" стал в большей степени поражать детей, чем другие типы инфекции. Он призвал системы здравоохранения быть готовыми к поступлению юных зараженных в больших количествах.

Владимир Болибок рассказал, что штамм коронавируса "омикрон" способен наиболее быстро распространятся, а из-за мутаций является опасным как для взрослых, так и детей. Последние, по его словам, могут в большом количестве оказаться в больнице.

– Дети начали болеть, когда появилась высококонтагиозная "Дельта", а на "Омикроне" они болеют очень активно и резко возрастает число госпитализаций детей в тяжелом состоянии, – заявил иммунолог, цитирует его и передает информацию "Москва 24".

Болибок подчеркнул, что самая главная задача при распространении "омикрона" – не допустить роста детской смертности. По его словам, в РФ могут потребоваться высокие мощности непосредственно детской системы здравоохранения и готовности больниц.

Ранее сообщалось, что иммунолог Болибок предупредил россиян о возможности остаться без медпомощи при выявлении омикрон-штамма.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle