Турецкий кардиолог перечислил полезные для здоровья сердца продукты

Специалист из Турции Ахмет Карабулут рассказал, что для здоровья сердечно-сосудистой системы нужно сбалансированно питаться, и назвал ряд продуктов, способствующих этому.

Кардиолог посоветовал включить в свой ежедневный рацион красный либо черный виноград. Он отметил, что данные ягоды обладают антиоксидантными свойствами, а также способны разжижать кровь, что снижает вероятность образования тромбов. Помимо этого, виноград способствует уменьшению воспаления сосудов и снижению уровня "плохого" холестерина в крови.

По словам врача, в отличие от зеленого винограда в красном почти в 10 раз больше полезных веществ, однако есть его необходимо с косточками. При этом не стоит забывать, что в плодах содержится очень много сахара, поэтому не нужно им злоупотреблять.

Помимо этого, тем, у кого уже есть сердечно-сосудистые заболевания, специалист рекомендовал пить гранатовый сок или есть сам фрукт. Он подчеркнул, что гранат оказывает положительное влияние на гипертоников и подверженных стрессам людей, а также способствует снижению уровня "плохого" холестерина и замедлению развития атеросклероза.

За счет богатства клетчаткой, фосфором, кальцием и железом, которые необходимы для здоровья сердца, врач посоветовал включать в рацион хурму, а также сардину, употребление которой снижает вероятность тромбообразования, пишет Türkiye.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle