Гособвинение запросило пять лет лишения свободы для мэра Томска

Областная прокуратура попросила суд приговорить мэра Томска Ивана Кляйна к пяти годам заключения в колонии.

Сегодня в процессе судебных прений представитель прокуратуры запросил для Кляйна, который обвиняется в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве, пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

– Считаю, что виновность подсудимого доказана <...> Все преступления относятся к категории коррупционной направленности, – заявил гособвинитель, отметив, что при запросе наказания учитывается состояние здоровья Кляйна, а также его авторитет и заслуги.

При этом подчеркивается, что сторона обвинения выступает за то, чтобы на три года лишить градоначальника права занимать должности в государственных органах, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Иван Кляйн был задержан в ноябре 2020 года, после чего в его отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 2 и ст. 289 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий и незаконное предпринимательство). Окончательное обвинение сформировали в феврале текущего года, а дела объединили в одно производство. После СИЗО Кляйна отправили под домашний арест из-за проблем со здоровьем и пережитой операции. Во время заседания 8 апреля чиновник отказался признавать свою вину и заявил, что обвинение основано на "откровенной фабрикации".

Ранее сообщалось, что гособвинение попросило приговорить супругу мэра Томска Галину Кляйн к условному сроку.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle