ГД в третьем чтении поддержала закон об организации публичной власти в регионах

Парламентарии Государственной думы во втором и третьем чтениях поддержали проект закона об организации публичной власти в субъектах России. Помимо прочих его аспектов, он лишит глав регионов права называться "президентами", а также позволит им переизбираться на третий срок.

Авторами законопроекта стали депутат ГД Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас, суммарно на рассмотрение представили свыше 200 поправок.

Так, цель инициативы – определить принципы деятельности органов власти в регионах. Предполагается, что если это не будет против действующего Основного закона, то ряд полномочий может быть передан с федерального уровня на более низкий; также при соответствии Конституции и Федеральному закону допускается действие законов региональных.

Помимо этого, законопроект предлагает наделить глав субъектов правом выдвигать свою кандидатуру на новый срок в третий раз, что на данный момент запрещено.

Вместе с тем, согласно инициативе, глава какого-либо региона более не сможет называть себя президентом. Как пишет РИА "Новости", против этого пункта выступил президент Республики Татарстан, поскольку его должность звучит именно так, однако его возражение было отклонено.

Отмечается, что законопроект также предусматривает создание в регионах контрольно-счетных органов, задачей которых станет мониторинг как бюджетных, так и внебюджетных фондов.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle