Кузбасские власти связали плохую погоду с ростом цен на продукты

Повышение стоимости продуктов в Кемеровской области обусловлено рядом факторов, среди которых в том числе и неблагоприятные погодные условия. Об этом сообщили в региональном Минпромторге.

По данным властей, затраты на производство овощей в последнее время выросли: увеличились траты сельхозпредприятий на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, электроэнергию и т.д. Это, в свою очередь, отразилось на себестоимости продуктов питания в магазинах.

Еще одним обстоятельством, оказавшим влияние на цены на продовольствие в ведомстве назвали погодные условия.

– В связи с неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в период уборки, увеличиваются потери урожая, сельскохозпроизводители не могут убрать весь урожай с полей, поэтому затраты понесенные при выращивании овощей и картофеля распределяются на собранный урожай, – говорится в публикации Минпромторга.

Помимо этого, представители власти отметили сезонное увеличение стоимости продуктов питания, связанное с появлением затрат на хранение продовольствия.

Как сообщалось ранее, в Кемеровостате зафиксировали значительный рост цен на некоторые категории продовольственных товаров.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle