Ученые заявили о губительном воздействии COVID-19 на клетки человеческого мозга

Исследователи выяснили, что коронавирус способен повреждать напрямую клетки головного мозга человека.

Группа ученых из разных стран выяснила, что смертельно опасный вирус COVID-19 губительно воздействует не только на легкие человека, но и на некоторые клетки мозга. Об этом пишет FBM.ru со ссылкой на журнал Nature Neuroscience.

По словам авторов исследования, коронавирус повреждает эндотелиальные клетки, которые располагаясь вокруг мозга служат защитой для части мозга, отвечающей за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса – мозжечка и облегчают циркуляцию крови.

Как следствие, в мозге человека возникают сосуды, по которым кровь больше не циркулирует, а некоторые участки мозга остаются без кислорода и глюкозы, которая является источником энергии для организма.

Ученые отмечают, что при подобном развитии событий вероятно возникновение кровоизлияния в мозг, результатом которого может стать смерть.

Исследования на эту тему на данный момент проводились только на животных, поэтому пока неизвестно оказывает ли подобное воздействие COVID-19 на мозг человека.

С каждым днем коронавирус становится все опаснее – он мутирует и развивается. Ранее мы сообщали о том, что врачи обнаружили новый "дельта"-штамм коронавируса в Москве.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle