Власти РФ выделят почти 40 миллиардов рублей на поддержку малого бизнеса

Правительство России подготовило проект, согласно которому малым предприятиям и некоммерческим организациям выплатят гранты в качестве поддержки в условиях пандемии коронавируса.

Кабинет министров РФ подготовил проект постановления по поддержке малого бизнеса и некоммерческих предприятий, на которых сильнее всего сказалась пандемия коронавируса. Об этом 25 октября заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Премьер-министр сообщил, что целью этого проекта является не только сохранение рабочих мест, но и возможность для предприятий скорее оправиться от очередной волны COVID-19. По его словам, выплаты будут осуществляться единоразово в виде грантов, общая сумма которых составит 38.5 млрд руб.

Сумма выплат будет зависеть от размера оплаты труда – одна минимальная заработная плата на каждого занятого. Получить ее смогут малые и средние предприятия, а также некоммерческие организации, которые значительно пострадали в период пандемии. Мишустин отметил, что предпочтение будут отдавать тем предприятиям, которые работают с россиянами напрямую – общепит, спорт, сфера гостиничных услуг, развлечений и ряд других.

Заявки на гранты заинтересованные жители России смогут подать в дистанционном варианте уже с 1 ноября 2021 года. Принимать заявки будут в течение полутора месяцев.

Напомним, что ранее премьер-министр РФ дал поручение кабинету министров подготовить предложения по поддержке бизнеса в условиях пандемии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle