Изводящий себя голодом Саакашвили покинет грузинскую тюрьму

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, придерживающийся голодовки продолжительное время, уедет из тюрьмы в городе Рустави. Об этом сообщил его личный врач.

Врач экс-президента Грузии Николоз Кипшидзе сообщил, что в связи с голодовкой самочувствие Саакашвили становится хуже и ему требуется медицинская помощь, но сам его пациент отказывается отправляться в тюремную больницу из соображений безопасности.

– Однако до этого я услышал другую позицию от министра здравоохранения, который сказал мне, что предоставит мне список больниц, в которые может быть помещен Михаил Саакашвили, – уточнил Кипшидзе, цитирует его "Интерфакс".

Таким образом, Саакашвили госпитализируют в одно из медучреждений города Рустави.

Известно, что Саакашвили голодает уже 21 день. Он считает обвинения в свой адрес сфальсифицированными, а задержание и помещение в тюрьму – незаконным. Ему трудно разговаривать и передвигаться, однако принимать пищу он до сих пор отказывается.

Напомним, что бывшего грузинского главу обвиняют по факту незаконного пересечения границы: он приехал тайно в Грузию, где на него уже были возбуждены другие уголовные дела, всего их пять. Например, об избиении бывшего депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, о превышении должностных полномочий при разгоне митинга оппозиции в 2007 году, вторжении спецназа в офисы телекомпании "Имеди" и растрате государственных средств на личные нужды.

Ранее сообщалось, что прошедший в Тбилиси многотысячный митинг в поддержку Саакашвили поставил девятилетний рекорд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle