Врач Болибок предупредил россиян об опасности опавшей листвы для здоровья

Российский врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок сообщил, что опавшая листва способна спровоцировать инфекционное заболевание или аллергию.

В беседе с представителями прессы медик предостерег россиян, рассказав об опасности для здоровья опавшей листвы, которая при контакте может привести к появлению аллергии и инфекционному заболеванию у некоторых людей. Как подчеркнул Болибок, опавшие листья представляют особенную опасность для тех, у кого есть аллергия на плесень, передает радио Sputnik.

– Споры плесневых грибов – это природный аллерген. Они есть в опавшей листве. Эту листву мочит дождик, она начинает гнить, потом снова солнечные дни, и на листве появляется плесень. После этого плесень поднимается в воздух, и некоторые люди на нее реагируют, – цитирует издание врача.

Владимир Болибок добавил, что споры плесени опасны не только для людей с аллергией. По словам специалиста, если в организм проникнет большое количество спор, то возникает риск развития плесневой инфекции легких, дыхательных путей.

– Это обычно кашель, бронхит и так далее, – объяснил в беседе с журналистами Болибок.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российские инфекционисты допустили превращение коронавируса в сезонное заболевание.

Фото: pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle