Новосибирский вирусолог высказалась против ревакцинации препаратами "ЭпиВакКорона" и "КовиВак"

Работник Новосибирского государственного университета и научный сотрудник университета Миннесоты Маргарита Романенко отметила, что препараты против коронавируса "КовиВак" и "ЭпиВакКорона" не обеспечивают нужного прироста титра антител при ревакцинации.

Мнением о ревакцинации российскими препаратами вирусолог поделилась на своем YouTube-канале. По словам новосибирского специалиста, у большинства жителей РФ, прошедших вакцинацию от коронавируса, уже после первой прививки отмечается повышение количества антител, при этом лишь 2-3% людей нужно два укола для такого же результата, передает "НДН.Инфо". Однако такие показатели касаются только препарата "Спутник V", в то время как вакцины "КовиВак" и "ЭпиВакКорона", по словам эксперта, не дают нужного увеличения титра антител.

– Что касается "КовиВака", то здесь все грустно. Я не рекомендую его для ревакцинации. Он чаще всего не показывает увеличение титра антител. Если люди вакцинировались "КовиВаком", а ревакцинировались "Спутником", то антитела подрастали. Про "ЭпиВакКорону" не говорим. Им не надо пока ни вакцинироваться, ни тем более ревакцинироваться, – цитирует Романенко издание.

По ее словам, в повторной вакцинации данными препаратами "нет никакого смысла".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что новосибирский реаниматолог заявил о старении организма перенесших коронавирус людей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle