Кузбасс стал менее благополучным регионом

Эксперты составили новый рейтинг регионов по уровню благополучия, и Кемеровская область по сравнению с позапрошлым годом опустилась.

В свежем рейтинге благополучия Кузбасс занял 33-е место, набрав 46,30 балла из 100. Таков результат за 2020 год. В 2019 году шахтерский край располагался на 29-м месте – падение составило четыре пункта.

При составлении топа эксперты РИА "Новости" учитывали следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объем вкладов на человека; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку.

Наиболее существенно улучшили позиции в рейтинге Приморский край и Орловская область, которые поднялись на 11 и шесть мест соответственно. Максимальное падение замечено у Костромской области, что связано с подорожанием фиксированного набора товаров и услуг.

Первое место стабильно удерживает ЯНАО с 96,96 балла, второе место – Магаданская область (91,83 балла), третье – Чукотский АО (88,04 балла).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle