"Делатель королей": Вучич высказался о положении Путина на фоне кризиса в Европе

В Европе наступил энергетический кризис из-за не заключенных вовремя контрактов с Россией по поставкам газа, что дает возможность президенту РФ Владимиру Путину устанавливать цену на ресурс. Об этом заявил сербский лидер Александар Вучич.

По словам Александра Вучича, есть факторы, которые повлияли на возникновение энергетического кризиса в Европе. Так, одна из его причин – углеродный налог.

Вторая заключается в том, что страны ЕС планировали поднимать свое производство посредством газа по более низким ценам из их хранилищ. Затем данные запасы израсходовали, а с Россией вовремя не были заключены сделки по поставкам ресурса.

– <...> и сейчас русские, [президент РФ Владимир] Путин – абсолютный "делатель королей", он может влиять, кому и по какой цене, и насколько поднять цену, – высказался Вучич.

Также президент отметил, что Сербию кризис не коснулся, поскольку государство построило газопровод "Балканский поток" и всему населению страны достаточно газа по доступным ценам. Трансляция с выступлением Вучича велась на сайте агентства Tanjug.

Ранее Путин назвал "истерикой" то, что происходит на энергетических рынках европейских стран.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что дипломат из Чехии призвал перестать "церемониться" с русскими из-за газа.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle