Сергей Цивилев выступил против перераспределения в пользу "Москвы" налога с добычи угля

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил в Совете федерации на парламентских слушаниях о параметрах бюджета на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов. Его доклад касался изменения долей налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), которые остаются в регионе и уходят в федеральный центр.

Цивилев, выступая перед сенаторами, рассказал, что планируемое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) существенно задевает экономические интересы Кемеровской области. По его словам, таким образом российские власти приравнивают добываемые в Кузбассе коксующиеся марки угля к австралийским, что является неправильным – уголь из Австралии, уточнил губернатор, ценится на рынке больше из-за своих свойств.

Решение об увеличении НДПИ, по словам Цивилева, замедлит развитие угольной отрасли в Кемеровской области.

Кроме того, губернатор высказался против изменения структуры НДПИ.

– ... раньше было по руде соотношение 60% НДПИ зачислялось в бюджеты регионов, а 40% в федеральный бюджет. Теперь ситуация меняется кардинально: 17% в регионы, а 83% – в федеральный бюджет. Такое же изменение НДПИ и по коксующимся углям планируется – вместо 60%, которые мы получали, нам будет оставаться только 25%. Поэтому предлагаем проценты оставить, не изменять... Мы за то, чтобы в период высоких цен больше наше государство получало денег, но не путем увеличения налогового бремени, а путем максимального количества поставки нашей продукции на зарубежный рынок, – сказал Цивилев.

Губернатор Кузбасса отметил, что в настоящее время существуют практически все необходимые для увеличения экспорта угля возможности: добывающие и перерабатывающие комплексы, терминалы. По его словам, осталось решить только вопрос с пропускной способностью железной дороги.

Фото: VSE42.Ru
Видео: Instagram / dovranhanmedovich
Комментарии для сайта Cackle