Двое кузбассовцев запугали предпринимателей на миллион рублей своим участием в конкурсе

Суд в Кузбассе вынес приговор двум мужчинам, которые под угрозами создания сложностей требовали с компании миллион рублей.

Как сообщили в кузбасском управлении ФСБ, в мае 2020 года злоумышленники узнали, что одна из коммерческих фирм принимает участие в аукционе на право ремонта дорог в Юрге. Мошенники обратились к представителям компании с требованием заплатить им миллион рублей, в противном случае они обещали заявиться на конкурс и сбить стоимость контракта до нерентабельной.

– Сотрудники Управления ФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу пресекли преступные действия осужденных в момент получения ими денежных средств в размере 500 000 рублей, остальные 500 000 рублей они должны были получить в виде имущества, – уточнили в ведомстве.

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Суд по результатам рассмотрения материалов признал кузбассовцев виновными и назначил им наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей каждому.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle