Цены на сезонные овощи в России значительно увеличились

На российском рынке наблюдается существенное подорожание нескольких видов овощей, включая кабачки и баклажаны. Об этом сообщили аналитики.

По сведениям экспертов, в России заметен существенный рост стоимости некоторых овощей. Так, в столице в 2020 году оптовая цена на кабачки составляла 27 рублей за килограмм, в текущем – 90 рублей. Килограмм баклажанов подорожал с 42 до 60 рублей, при этом больше всего поднялся в цене сладкий перец: в прошлом году килограмм стоил 38 рублей, в 2021-м – 105 рублей.

Как рассказали аналитики, ситуация в регионах аналогична. Они считают, что причина поднятия цен в присутствии на рынке импортных овощей, тогда как в прошлом преобладали плоды российского производства.

Вместе с тем специалисты подчеркивают, что из-за небольшого объема предложения кабачков и баклажанов открытого грунта осенью они ежегодно дорожают, однако зафиксированные цены в сентябре этого года беспрецедентно высокие.

Также эксперты указали на возможные причины тенденции, среди них подорожание транспортировки, увеличение расходов на запчасти, удобрения, защитные средства и сезонных рабочих. Об этом пишет "Российская газета".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle