ЦБ решил усложнить россиянам снятие наличных в банкоматах

Центробанк России собирается усилить контроль за пополнением карт через терминалы, а также приемом и снятием наличных.

Все финансовые транзакции через банкомат начнут отслеживать по-новому. Согласно инициативе Центробанка РФ, контроль банков за пополнением карт через банкоматы и терминалы с функцией приема наличных будет усилен. Такие меры объяснили необходимостью бороться с мошенничеством.

– Злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств, – отметили в ЦБ, цитирует РБК.

Кроме того, в главном российском банке уточнили, что для борьбы с мошенничеством и контроля финансовых операций начнут применять антифод-системы – программные комплексы, которые анализируют транзакции и ставят метки, говорящие о надежности операции. Также система выявляет подозрительные платежи.

Отметим, что из года в год мошенники проявляют все больше изобретательности. Недавно стало известно, что злоумышленники стали в два раза чаще приобретать на черном рынке номера телефонов россиян.

Ранее сообщалось, что главу кузбасского муниципалитета едва не обманули на деньги.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle