ЕСПЧ заявил о вине России в смерти Литвиненко

ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) признал Россию виновной в гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и постановил выплатить его вдове Марине Литвиненко денежную компенсацию.

После поданной жалобы со стороны Марины Литвиненко ЕСПЧ признал Россию виновной в смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, основываясь на том, что власти РФ не проводили должного расследования гибели экс-силовика.

Суд отметил, что Россия также скрыла документацию о ходе раскрытия преступления и затем не "опровергла презумпцию причастности" к нему.

Помимо этого, по решению суда страна обязана выплатить вдове Литвиненко денежную компенсацию в размере 100 тысяч евро и 22,5 тысячи евро за расходы на юристов, пишет РИА "Новости".

Напомним, Александр Литвиненко скончался в 2006 году. Незадолго до смерти его состояние ухудшилось после встречи с Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым. После аутопсии выяснилось, что в его организме содержится в большом количестве радиоактивный полоний-210.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что адвокат семьи Литвиненко обвинил Путина в отдаче прямого приказа об убийстве экс-офицера. Также британский суд назвал российского президента "вероятно причастным" к гибели Литвиненко.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle