Власти Польши отказались выплачивать ежедневный штраф в 500 тысяч евро по решению суда ЕС

Суд Евросоюза приговорил властей Польши выплачивать по 500 тысяч евро (около 43 455 700 рублей) из-за работы одной из шахт. Однако польская сторона отказалась платить, заявив, что решение было необоснованным, в том числе и экономически.

Власти Польши считают, что решение о ежедневном штрафе за работу шахты "Туров" ставит под удар польскую энергосистему и экономику. Они отказываются платить "несоразмерные" и "необоснованные" суммы, как то постановил суд Евросоюза.

Польские власти также сослались на то, что 7% всей электроэнергии в стране зависит от шахты "Туров" и ее угля, а закрытие привело бы не только к лишению тепла, но и к массовой потере рабочих мест. Указанная шахта – единственный источник снабжения теплом города и муниципалитета Богатыня.

– Никакие решения суда ЕС не могут вторгаться в области, связанные с базовой безопасностью государств-членов. <...> Это имело бы негативные последствия для энергетической безопасности миллионов поляков и всего Европейского союза, – объяснили власти Польши, цитирует ТАСС.

Напомним, что в начале 2021 года Чехия пожаловалась в суд ЕС на Польшу, обвинив ее в расширении угледобывающей шахты в приграничных районах республики. Из-за этого якобы резко понизился уровень подземных вод. 21 мая суд Евросоюза согласился удовлетворить просьбу заявителей, обязав Польшу временно остановить добычу угля на "Турове". Однако польские власти и тогда отказались следовать данным условиям. Пока переговоры сторон по делу продолжаются: они пытаются прийти к компромиссу.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle