Диетолог предупредила россиян об опасности для здоровья при употреблении кофе натощак

Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Лизун посоветовала россиянам пить кофе только после или во время еды, а также не заменять им обед, чтобы не нанести вред организму.

В беседе с журналистами Ирина Лизун отметила, что кофе обязательно нужно пить после еды или вместе с ней, не употребляя его натощак, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. По словам диетолога, данный напиток стимулирует выработку соляной кислоты в организме.

– Если пить кофе натощак, то начнется выработка желудочного сока, чтобы переваривать пищу, а пищи нет. У людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, у людей, которые склонны к повышенной кислотности желудка, особенно с гастритом, это может вызывать боль, дискомфорт, изжогу, – пояснила врач, передает радио Sputnik.

Как отметила диетолог, некоторые люди предпочитают вместо полноценного обеда выпить чашку кофе. Однако, как напомнила Ирина Лизун, рацион должен быть сбалансированным и содержать в себе белки, жиры, углеводы и витамины, а кофе может быть вариантом перекуса.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач посоветовала переболевшим COVID-19 россиянам временно отказаться от кофе и черного чая.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle