Президент Сирии приехал к Путину с необъявленным визитом на переговоры

Глава Сирии Башар Асад прибыл с необъявленным визитом в Россию, его принял в Кремле президент Владимир Путин. Политики провели переговоры и обсудили непростую ситуацию с незаконными вооруженными формированиями в ближневосточном государстве.

Путин поздравил Асада с победой на президентских выборах и прошедшим днем рождения, а после этого коллеги начали обсуждение ситуации в Сирии. По словам российского президента, глава ближневосточного государства способен вести диалог с лидерами незаконных вооруженных формирований, а результаты выборов лишь доказывают, что сирийцы "связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни" именно с Асадом.

– Знаю, что Вы многое для этого делаете, в том числе для налаживания диалога с вашими политическими оппонентами. <...>Только консолидация всех сил в Сирии позволит стране встать на ноги и начать поступательное развитие, движение вперед, – заявил Владимир Путин на встрече, цитирует РИА "Новости".

Кроме того, президенты согласились, что совместными усилиями смогли нанести удар по террористам: сейчас армия Сирии контролирует больше 90% территории страны.

В ходе беседы Асад отметил, что считает введенные ЕС против Сирии санкции "античеловеческими" и "нелегитимными". Напомним, что Союз ввел их еще в 2011 году в связи с гражданской войной и продлевал с тех пор ежегодно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle