Суд вынес приговор лидерам белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максиму Знаку

Минский областной суд огласил приговор оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку, которые обвинялись по трем уголовным статьям после стихийных протестов в Белоруссии в августе 2020 года.

Суд в Минске признал виновными соратников Светланы Тихановской – Марию Колесникову и Максима Знака. Оппозиционного политика и юриста обвинили по ч. 1 ст. 357 УК РБ (Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти), ч. 1 ст. 361−1 (Создание экстремистского формирования либо участие в нем), а также ч. 3 ст. 361 УК РБ (Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию). Все это связано с деятельностью в период массовых протестов в Белоруссии в 2020 году.

Так, по решению Минского областного суда Мария Колесникова и Максим Знак приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно. Отметим, что прокурор ранее требовал больший срок – 12 лет каждому фигуранту.

Как отмечает "БелТА", Мария Колесникова будет отбывать наказание в колонии общего режима, Максим Знак – в колонии усиленного режима.

Напомним, Мария Колесникова входила в предвыборный штаб белорусского экс-банкира Виктора Бабарико, экс-главы "Белгазпромбанка", осужденного в июле 2021-го на 14 лет колонии. После того, как этого кандидата не допустили к президентским выборам, Колесникова перешла в объединенный штаб Светланы Тихановской, а после августовских протестов была задержана в сентябре 2020 года.

Максим Знак также входил в штаб Бабарико и был задержан почти в одно время с Колесниковой. Суд над ним и его соратницей начался месяц назад в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что осужденный экс-претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико покинул СИЗО КГБ.

Комментарии для сайта Cackle