Суд отправил экс-кандидата в президенты Белоруссии Бабарико в колонию усиленного режима

Виктора Бабарико, экс-главу "Белгазпромбанка" и бывшего соперника действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, приговорили к более чем 10 годам колонии усиленного режима.

Верховный суд Белоруссии признал Виктора Бабарико виновным в получении взяток организованной группой и легализации (отмывании) средств в особо крупном размере, полученных преступным путем.

На заседании его приговорили к 14,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима и штрафу в размере пяти тысяч "базовых величин", или $57 тысяч по текущему курсу белорусского рубля. Кроме того, политику нельзя будет занимать определенные должности в течении пяти лет.

Отметим, что обвинение запрашивало для Бабарико максимальное наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы. Как пишет РИА "Новости", обжалованию и опротестованию приговор в апелляционном порядке не подлежит.

Напомним, что в июне 2020 года в "Белгазпромбанке" прошли обыски, в ходе которых выяснили, что в базе организации действовала ОПГ, выводившая деньги за границу. Были задержаны Виктор Бабарико, претендовавший на пост президента Белоруссии, его сын и еще шесть человек. По данным следствия, экс-банкир занимался распределением ролей внутри ОПГ и назначал суммы вознаграждения за незаконные действия. Политик является единственным из фигурантов, так и не признавшим свою вину.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle