Роспотребнадзор заявил о длительном нахождении COVID-19 в кишечнике после заражения

Инфекционист Наталья Пшеничная отметила, что коронавирус выявляется в кишечнике людей даже спустя несколько месяцев после перенесенного заболевания.

В беседе с представителями прессы заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что воздействие коронавируса на организм продолжает изучаться, а также отметила, что COVID-19 может быть найден в пробах, взятых со стенок кишечника человека, который перенес заболевание несколько месяцев назад. По словам эксперта, это может объяснять длительное выявление титров антител класса М у некоторых людей после выздоровления, передает ТАСС.

– Установлено, что даже через несколько месяцев после заражения в биоптатах кишечника людей, перенесших COVID-19, обнаружена мРНК вируса SARS-CoV-2, а также вирусный белок, на который может реагировать иммунная система, – поделилась Пшеничная.

Также она добавила, что человек в этот период времени уже не заразен.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач назвал россиянам побочные эффекты вакцинации от COVID-19 при хронических болезнях.

Фото: pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle