Кузбассовец попал под суд за смерть шахтера на горной выработке

Правоохранители завершили следствие по уголовному делу о смерти 37-летнего водителя комбайна на угольном предприятии в Кузбассе.

Как сообщили в СУ СК РФ по Кемеровской области, трагический инцидент произошел в июне. По версии следствия, 49-летний заместитель начальника одного из участков предприятия не выполнил свои обязанности: перед тем как дать наряд своему подчиненному, он не спустился в забой и не проверил рабочее место машиниста горных выемочных машин, не осмотрел место добычи угля.

– <...> обвиняемый проигнорировал данные требования и тем самым своевременно не выявил признаки выброса метана. Кроме того, он не провел с рабочим инструктаж по технике безопасности добычи угля посредством комбайна, – уточнили в ведомстве.

Когда машинист находился в горной выработке, произошел внезапный "отжим" угля, 37-летнего мужчину засыпало. На поверхность подняли уже мертвое тело рабочего.

К настоящему времени расследование уголовного дела (ч. 2 ст. 217 УК РФ, нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека) завершено. Вместе с обвинительным заключением оно передано в суд для рассмотрения.

Ранее сообщалось, что на шахте в Кемеровском районе произошло обрушение породы, в результате происшествия погиб человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle