Российский врач заявил о росте числа пациентов со спонтанным "разрывом легких" из-за COVID-19

Инфекционист Оксана Станевич сообщила россиянам о росте количества случаев "разрыва легких" у пациентов, зараженных коронавирусом.

В беседе с представителями прессы врач сообщила об увеличении числа пациентов с COVID-19, чьи органы дыхания спонтанно "разрываются". Станевич отметила, что в такой ситуации воздух скапливается между листками серозной оболочки легких, а после этого происходит уменьшение объема и выпадение из процесса дыхания легкого, передает издание "Лента.ru".

– Оно спадается и нарастает дыхательная недостаточность. Это уже острая хирургическая ситуация, необходимо дренировать легкое, выпускать воздух, – цитирует врача СМИ.

По словам инфекциониста, "разрывы" легкого чаще всего наблюдаются в области, которая сильнее всего была воспалена. Кроме того, на такой исход могут оказать влияние и вредные привычки пациента, а также хронические заболевания, повредившие органы дыхания до заражения COVID-19.

Также специалист добавила, что "разрыв" может случиться в любой момент заболевания, однако чаще всего оно происходит на 10-12 день недуга.

– В самом начале пандемии, в первую волну, такого не было. А уже во вторую волну мы начали отмечать такие явления. Есть гипотеза, что коронавирус приобрел мутации, вызывающие более сильный воспалительный ответ, – заключила Станевич.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что биолог рассказала россиянам о последствиях введения вакцины уже зараженному COVID-19 человеку.

Фото: pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle