Правительство России поможет Кузбассу с расселением граждан из аварийного жилья

Кемеровская область стала одним из восьми российских регионов, которым выделят 6 млрд рублей из федерального бюджета на ускоренную реализацию программы расселения граждан из аварийного жилья.

Как сообщает ТАСС, в правительстве РФ приняли решение направить в Кузбасс, Башкирию, Карелию, Северную Осетию, Татарстан, Хабаровский край и Новосибирскую область дополнительно 5,9 млрд рублей. Цель мероприятий – помочь регионам досрочно завершить программу по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

– Эти средства позволят досрочно завершить программу еще в восьми субъектах Российской Федерации, – цитирует издание собеседника из пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сколько именно денег получит каждый конкретный регион, не уточняется.

В Министерстве строительства Кемеровской области отметили VSE42.Ru, что действующий этап программы расселения реализовывается с 2019 года. Он рассчитан на граждан, чьи жилища были признаны аварийными до 1 января 2017 года. По плану, полностью завершить расселение необходимо до 2024 года. В ведомстве уточнили, что в целом для завершения текущего этапа необходимо потратить более 20 млрд рублей. При этом еще около 20 млрд рублей понадобится на расселение из домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по настоящее время.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle