Минздрав предупредил россиян о риске преждевременных родов у женщин с COVID-19

В Министерстве здравоохранения России сообщили, что у беременных пациенток с коронавирусом возрастает риск преждевременных родов, а также появления на свет недоношенных детей.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава России, у женщин, зараженных COVID-19 и ожидающих рождения ребенка, выше риск того, что малыш родится раньше срока.

– Результаты анализа данных о течении беременности у 891 пациентки с коронавирусом у 1694 женщин, не болевших инфекцией, находившихся в акушерском отделении ГКБ №15 имени О.М. Филатова города Москвы в период с 1 января 2020 г. по 25 апреля 2021 г., показали, что у пациенток с COVID-19 выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения, – отметили в министерстве, сообщает РИА "Новости".

В Минздраве дополнили, что те дети, чьи матери перенесли заражение коронавирусом, чаще других попадали в реанимацию для интенсивной терапии. По сведениям прессы, перинатальная смертность оказалась выше у пациенток с COVID-19.

Однако в министерстве отметили, что прививка от коронавируса способна защитить здоровье матери и ее будущего ребенка, поэтому рекомендуется проходить вакцинацию во время беременности.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российские врачи опровергли влияние "Спутника V" на репродуктивное здоровье.

Фото: VSE42.Ru
Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle