Президент Франции призвал Путина помиловать Навального

Глава Франции Эммануэль Макрон пообщался с российским президентом Владимиром Путиным и попросил его освободить блогера Алексея Навального, отбывающего наказание в колонии во Владимирской области.

Макрон и Путин пообщались по телефону около полутора часов, и в ходе беседы президент Франции повторил свою просьбу об освобождении Алексея Навального. Собеседник российского главы попросил помиловать блогера и напомнил, что уже прошел год "после покушения на его убийство".

– Президент республики призвал к освобождению Алексея Навального в соответствии с решениями Европейского суда по правам человека спустя год после попытки убийства, жертвой которого тот стал, – сообщают в Елисейском дворце.

Кроме того, два президента успели затронуть ряд других вопросов, стоящих на актуальной повестке. Например, они обменялись анализами ситуации в Афганистане, в частности прав женщин, борьбы с наркотиками и незаконным оборотом оружия, и в целом обсудили, что еще можно ожидать от "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая организация). В том числе среди тем было возобновившееся напряжение между Арменией и Азербайджаном.

Напомним, что Алексей Навальный находится в ИК-2 под городом Покров, где он отбывает наказание по делу "Ив Роше", по которому ему заменили условный срок на реальный. Это произошло практически сразу после возвращения блогера в Россию в январе этого года. Ранее он находился в Германии, где лечился и реабилитировался после отравления.

Ранее сообщалось, что Навальному предъявили новое обвинение по уголовному делу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle