Российские поставщики продуктов столкнулись с подорожанием перевозок на 160%

Поставщики продуктов в России сообщили, что стоимость перевозки товаров поднялась на 160%, при этом представители ряда отраслей рассказали о росте цен на услугу на 10-30%.

Как рассказали представителей различных продуктовых отраслей, услуги по перевозке подорожали в России. Так, по словам Сергея Юшина, главы Национальной мясной ассоциации, в среднем цены повысились на 10-11% в сравнении с прошлым годом.

В Картофельном союзе столкнулись с ростом стоимости по некоторым направлениям на 20-30%, что связывают с дефицитом рефрижераторного транспорта, а также отъездом водителей из СНГ и РФ. Ассоциация предприятий кондитерской промышленности увидела рост цен на транспортировку внутри страны на 10-15%, однако отправки за рубеж стали дороже на 24-160%.

Также ситуацию прокомментировали в ассоциации грузового автомобильного транспорта. Там рассказали журналистам, что подорожание произошло впервые за 10 лет и не превысило 15%. Глава ассоциации Владимир Матягин подчеркнул, что на итоговую стоимость товаров в магазинах логистика сказывается несущественно, поэтому роста стоимости продуктов можно не ожидать.

За тенденцией следят в Минсельхозе. Ведомство также ведет совместную работу с Минпромторгом и Минтрансом с целью решить проблему. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle