Свыше 30% российских компаний согласились уволить работников без прививки от COVID-19

Треть руководителей российских компаний заявили, что намерены уволить работников, которые отказались от вакцинации против коронавируса. Об этом говорит исследование специалистов нескольких сервисов по поиску работы и онлайн-рекрутингу.

Так, 34,6% российских компаний считают обоснованным увольнение сотрудников-антипрививочников. Вместе с этим 24,8% считают, что отправлять работника под сокращение можно только в случае, если у него нет медотвода от вакцинации.

Однако лишь 5% откажутся от такого сотрудника только потому, что боятся получить штраф. Большинство же (65,4%) считают, что увольнять работника за отказ от прививки нельзя.

– Четверть опрошенных сотрудников (25,1%) заявила, что работодатели заставили их вакцинироваться, при этом 25,4% ответили, что их "не заставляли, но убеждали", а 49,5% – что в их компаниях вакцинация проводилась на добровольной основе, – передает результаты опроса-исследования ТАСС.

Кроме того, руководители компаний в России ответили, что примут на работу сотрудника, не прошедшего вакцинацию. 33,3% же назвали это дополнительным преимуществом кандидата, в 12,1% ответов отказались брать на работу человека без прививки против коронавируса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle