Российский кардиолог рассказала о диагностике симптомов "постковидного синдрома"

Российский врач-кардиолог высшей категории Юлия Лоцманова рассказала о симптомах "постковидного синдрома" у переболевших пациентов.

Лоцманова в радиоэфире "Говорит Москва" заявила, что некоторые симптомы могут наблюдаться у пациента на протяжении трех месяцев.

По ее словам, жалобы и симптомы, связанные с коронавирусом, длятся более 12 недель. При этом в крови пациента происходят определенные изменения, среди которых повышение скорости оседания эритроцитов и снижение лимфоцитов.

– Очень нужные и значимые анализы для коронавирусной инфекции – это маркер воспаления. Самый простой из них – это С-реактивный белок, – пояснила специалист.

Она добавила, что в этом вопросе очень важны показатели свертывающей системы крови. При диагностике "постковидного синдрома" важно обратить внимание на уровень электролитов и тропонина при возможных поражениях сердца, а также на гормоны щитовидной железы и витамин D.

Лоцманова посоветовала отказаться от самостоятельной диагностики последствий коронавируса и призвала обращаться к врачу, который направит на нужный анализ.

Накануне российский кардиолог сообщил об опасности распространения COVID-19 на фоне гриппа.

Новости о смертоносном китайском вирусе содержатся в тематическом разделе, расположенном на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle