"Микс-инфекция": российский кардиолог сообщил об опасности распространения COVID-19 на фоне гриппа

Кардиолог Заур Шугушев рассказал россиянам о том, что может произойти при наложении сезона гриппа на распространение COVID-19. По словам врача, итогом этого может стать микс-инфекция.

В беседе с представителями прессы специалист отметил, что самым неприятным развитием сценария при наложении одного заболевания на другое может стать микс-инфекция, при которой люди заражается сразу ими двумя. Однако, по словам врача, на практике это редкое явление.

– Первое – и это, наверное, самое неприятное развитие сценария – микс-инфекция. Если человек заразится сразу двумя вирусными агентами: это и коронавирус, и риновирус, вирус гриппа. Теоретически это возможно, но на практике достаточно редкое явление, – пояснил Шугушев, передает издание "Известия".

Но если случилось так, что два вируса одновременно сошлись, то течение обоих заболеваний будет протекать сложнее у зараженного человека, сообщил врач.

Вместе с тем кардиолог заметил, что если первым легкие пациента поражает риновирус, то COVID-19 уже не может пройти сквозь ткань органа дыхания. Специалист пояснил, что если человек сначала заболел гриппом, то пока он им болеет, коронавирус не может его поразить.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врачи начали сравнивать поражение мозга переболевших COVID-19 россиян с опухолью.

Фото: pexels.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle