Российский врач рассказала об опасности употребления купленных на стихийном рынке ягод

Врач-гастроэнтеролог Ирина Бережная предупредила россиян, что употребление в пищу садовых ягод, приобретенных на стихийном рынке, может негативно сказаться на здоровье и привести к отравлению.

В беседе с прессой российский врач объяснила, что при созревании ягоды активно вбирают в себя все, что находится в окружающей их среде, и по этой причине иногда при их употреблении здоровье человека может пострадать.

– Можно легко получить инфекционное заболевание, кишечную инфекцию, если вы что-то купили на обочине, не помыли и съели. Кроме того, даже если вы помыли то, что купили на обочине, все равно можно получить отравление тяжелыми металлами или нитратами, – сообщила Бережная, передает радио Sputnik.

Врач отметила, что "очень опасно" приобретать ягоды на стихийных рынках, так как покупатель не знает условия выращивания и хранения этих плодов.

Также Ирина Бережная посоветовала с осторожностью относиться даже к собственноручно выращенным ягодам, если их кусты находятся вдоль забора рядом с дорогой, где проезжают автомобили.

– На них может оседать сверху все что угодно, и земля может быть пропитана свинцом, солями тяжелых металлов и различными смолами, – отметила диетолог.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский врач рассказала об опасности употребления клубники маленькими детьми.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle