Адмирал НАТО заявил о возможности удара по российским кораблям в Черном море

Адмирал Роберт Берк, командующий ВМС США в Европе и Африке, рассказал, что в случае провокации со стороны РФ силы НАТО откроют огонь по российскому флоту в Черном море.

Как заявил Берк, возможность удара существует в том случае, если со стороны России в отношении сил НАТО последуют провокационные действия, передает РИА "Новости" со ссылкой на Business Insider. Командующий ВМС США обратил внимание на то, что когда иностранный самолет пролетает рядом с эсминцами альянса, командиры самостоятельно принимают решение, готовится он к атаке или нет.

– Можно утверждать, что они (россияне. – прим. ред.) провоцируют нас на то, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это первыми без провокации, но при этом я не собираюсь требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть, – сообщил адмирал НАТО.

Вместе с тем Роберт Берк уточнил, что флот РФ постоянно сопровождает корабли альянса в Черном море, а действия российских военных в основном выглядят профессионально и не несущими угрозы.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что болгарский генерал предупредил о возможной подготовке НАТО к войне с Россией.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle