Болгарский генерал предупредил о возможной подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков сообщил, что высока вероятность подготовки военного столкновения с Россией со стороны НАТО.

Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков заявил, что высока вероятность военного столкновения между Россией и НАТО. Как он отметил, НАТО и РФ следили за боевым учениями друг друга в Черном море, а также обучали своих военных противодействовать атаке. Такие условия, по мнению болгарского генерала, максимально близки к реальным боевым действиям.

– Черное море какое-то время было местом почти прямого контакта сил НАТО и компонентов противовоздушной обороны России, – цитирует военного интернет-издание.

Цанков также отметил, что во время недавней ситуации с изгнанием британского миноносца Defender российская сторона применила оружие и бомбардировщики. Об этом сообщает Dir.

– В реальной ситуации предупредительные выстрелы – это короткая прелюдия к боевому применению ракет<...>. Это была запланированная проверка готовности России как в политическом, так и в военном отношении, к ответным действиям, – заявил военный.

Генерал уверен: учения Североатлантического союза Sea Breeze – 2021 являются "демонстрацией непризнания аннексии Крыма". Якобы таким образом Вашингтон пытается оказать давление на Россию.

– Это политическое решение стран – членов НАТО, и его реализация выражается в постоянном, а также усиленном присутствии кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю, особенно кораблей США, – добавил Цанков.

В конце болгарский генерал подчеркнул, что Москва, в свою очередь, воспринимает такое поведение американской стороны как угрозу, требующую реакции усиленного военного потенциала.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle